On-line заявка
* Поля со звёздочкой обязательны для заполнения!
ЭКОЖИЛСЕРВИС
Наши контакты

+7 (495)

354-19-21, 354-22-01

+7 (495)

354-81-55, 354-81-66

E-mail:

info@ejs.ru
О НАС кратко

Оказываем услуги по охране труда.    В октябре 2017 нам исполнилось - 15 лет! Опыт работы по аттестации рабочих мест более чем в 20000 организациях и учреждениях. Аккредитация в Минтруде и Росаккредитации. Лицензия ФСБ. Секретариат технического комитета ТК-251 "Безопасность труда".

 

On-line заявка   Подробнее

Главная / Полезные статьи / Нужно ли оформлять карты, если "вредность" не идентифицирована? Если "да" то должен ли ее подписывать эксперт?

Нужно ли оформлять карты, если "вредность" не идентифицирована? Если "да" то должен ли ее подписывать эксперт?

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее Федеральный закон 426-ФЗ) «В отношении ра-бочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы не идентифицированы, в отчете о проведении специальной оценки условий труда указываются сведения, предусмотренные пунктами 1 - 4, 7 и 9 части 1 настоящей статьи».

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 15 Федерального закона 426-ФЗ, организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда: … «3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;».

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона 426-ФЗ «В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся».

В соответствии с Приложением № 4 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»: «9) в таблице строки 030 Карты указываются:

• в графе 3 - класс (подкласс) условий труда по соответствующему идентифицированному вредному и (или) опасному фактору производственной среды и трудового процесса, а также итоговый класс (подкласс) условий труда с учетом совокупного воздействия идентифицированных вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса;

• в графе 5 - класс (подкласс) условий труда по соответствующему идентифицированно-му вредному и (или) опасному фактору производственной среды и трудового процесса, с учетом совокупного воздействия идентифицированных вредных факторов производственной среды и трудового процесса и результатов оценки эффективности СИЗ, выданных работнику на данном рабочем месте»;

«12) в Карте указывается дата ее составления. Карта подписывается председателем и членами комиссии по проведению специальной оценки условий труда, экспертом (экспертами) организации. Карта также подписывается работниками, занятыми на данном рабочем месте».


[ назад ]